Итоги 2016 года

27 Дек 2016

infogr_lpcma_2016.png

все самое интересное - ниже )

 

Наука, проекты и работа с промышленностью

В 2016 году лаборатория принимала участие в трех научных проектах и 12 проектах с промышленностью. Мы решили 76 аналитических задач (условий и методик анализа). Провели более 12 000 анализов для подразделений ТГУ. Подготовили 3 научных публикации, выступили с докладами на трех конференциях. Мы решили много интересных задач, и в следующем году подробно расскажем об этом в научных публикациях.

Какой метод был самым популярным в 2016 году?

Приборы 

В 2016 году случились самые крупные приобретения на всю историю лаборатории: появилось 4 новых единицы оборудования, в т.ч. уникального:
- ЯМР-спектромер Bruker AVANCE III HD (400 MHz)
- Жидкостной квадруполь-времяпролетный масс-спектрометр Agilent 6550
- Хромато-масс-спектрометр Shimadzu QP-2020
- Автоматический титратор Methrom 888

equip.png

Сформированный комплекс уникального научного оборудования позволяет решать задачи по аналитическому сопровождению самых сложных проектов в области тонкого органического синтеза и фарм. промышленности и готовить уникальных специалистов в области анализа органических соединений.

Образование

4 студента выполняют курсовые и магистерские работы в лаборатории, защищена одна бакалаврская работа. Сотрудники лаборатории разработали два новых учебных курса.

В следующем году к нам на стажировку приедут 4 специалиста с одного крупного фарм. завода.

Мы планируем запустить новые спецкурсы по физико-химическим методам анализа и создать спецпрактикум, в рамках которого студенты будут получать реальный опыт работы на современном аналитическом оборудовании.

Семинар

Мы организовали и провели 4 научных семинара по физико-химическим методам анализа органических соединений. В семинаре суммарно приняло участие более 140 человек из 15 организаций. В январе мы анонсируем план семинаров на 2017 год: заплинированы очень интересные лекции и доклады от специалистов-практиков, а также несколько тематических семинаров.

В 2017 году на базе ТГУ, совместно с очень известными партнерами, пройдет трехдневная прикладная школа по ВЭЖХ (но это пока большой секрет). За 3 дня эксперты поделятся практическими знаниями по разработке условий ВЭЖХ-разделения, валидации приборов и оборудования, накопленными за много лет.

Сайт, блог и система заявок

У лаборатории появился новый двуязычный сайт и блог (в нем собственно, вы и читаете это сообщение).

Заявки на 12 000 анализов, проведенных в этом году, мы получали в электронном виде, и результаты, наши заказчики тоже получали "он-лайн". Все благодаря нашей системе заявок, представляющей собой информационную систему с веб-интерфейсом. В следующем году мы запланировали ее существенно улучшить. Так же, мы расскажем как в ней все устроено.

Мы выросли

За этот год мы очень сильно выросли. Как лаборатория и как специалисты. Лучший показатель и награда - доверие наших коллег и партнеров. Нам доверяют решать очень сложные и серьезные задачи: разработать методику анализа лекарства, решить производственную проблему, или подобрать оборудование для новой лаборатории.

Мы сильная лаборатория, во многом потому, что у нас сильные коллеги и партнеры. Спасибо вам за это.

christmas_lpcma_2016.png