Краткие итоги 2017 года

09 Янв 2018

2017_annual.jpg

В лаборатории 7 сотрудников, 4 студента и 2 аспиранта

Выполнено 11 собственных НИР, проведено > 5000 анализов для научных групп и лабораторий ТГУ, сделано 5 докладов на конференциях

Работа с промышленностью

Возможности лаборатории представляли на выставках:
- Pharmtech & Ingredients 2017, г. Москва
- Химия-2017, г. Москва

По заказу предприятий:

Получили 3 акта о внедрении наших методик для контроля качества химческой продукции.

Выполнили интересный комплексный проект по организации участка аналитического контроля на базе заводской лаборатории одного химического предприятия. Работы включали:
- постановку и оформление методик анализа;
- подбор реактивов, материалов, комплекта лабораторной посуды;
- организацию рабочих мест; обучение сменных специалистов.

На созданном участке осуществлялся контроль технологического процесса при наработке тоннажных опытно-промышленных партий 4 химических продуктов.

Разработаны методы контроля качества и проекты ТУ для 2  химических продуктов.

Получили лицензию на работу с писхотропными веществами.

Обеспечение качества

Провели 32 поверок/валидаций аналитического оборудования. Для проведения градуировки приборов, контроля качества результатов измерений, настройки, поверки и валидации оборудования в лаборатории используется более 50 единиц стандартных образцов (ГСО, CRM, RM, фармакопейные стандарты EP, USP и др.).

В 2017 году лаборатория приняла участие во внешнем контроле качества результатов измерений – межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) по определению показателей качества фармацевтических субстанций. МСИ 241-ЛА-1/2017 проводились аккредитованным провайдером МСИ ФГУП «УНИИМ». Лаборатория успешно прошла испытания, правильно выполнив анализ по всем показателям

Посетили семинар «Трансфер (передача) аналитических методик, квалификация аналитического оборудования» (Виалек, г. Москва)

Образование

В лаборатории выполняют научную работу студент 4 курса, студент 5 курса, студент 1 курса магистратуры, студент 2 курса магистратуры, 2 аспиранта

6 студентов ХФ ТГУ защитили дипломные и магистерские работы, в которых использовались полученные в ЛФХМА результаты анализа.

Сотрудниками лаборатории читались два учебных курса для магистрантов:
- Современные методы химического анализа органических продуктов и фармацевтических субстанций
- Основы метрологии, стандартизации и сертификации в области разработки и производства фармацевтических субстанций и биомедицинских материалов

Проведено обучение 4 специалистов промышленных предприятий в формате индивидуальных стажировок по профилю «Жидкостная хроматография».

Сформирована библиотека лаборатории. Закуплено 8 новых книг по жидкостной хроматографии и фармацевтической химии (изд. 2016-2017 г).

Закуплен комплект материалов для проведения лабораторных работ по тонкослойной хроматографии (ТСХ).

Провели школу-семинар Разработка и трансфер ВЭЖХ-методик (совместно с ООО «ИХТЦ» )