Семинар по двумерной хроматографии и масс-спектрометрии (II-2016)

19 мая 2016

Resize of IMG_8744.JPG

18 мая состоялся (№ II-2016) семинар по физико-химическим методам анализа органических соединений  (совместно с компанией Leco)

Постер семинара II-2016

В семинаре приняло участие более 20 специалистов из ТГУ, Сибирского физико-технического института, Томского политехнического университета, ОАО «ТомскНИПИнефть», Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН, Института химии нефти СО РАН, экспертно-криминалистического центра УМВД по Томской области.

В ходе семинара состоялись выступления:

1. Пленарная лекция
Сочетание одномерной и двумерной газовой хроматографии с времяпролетной масс-спектрометрией (GC-TOFMS) для решения сложных аналитических задач
к.х.н. Шайдуллина Г.М., ЗАО «ЛЕКО Центр-М»

В ходе лекции освящены основы метода двумерной газовой хроматографии, возможности сочетания одномерной и двумерной хроматографии с времяпролетной масс-спектрометрией низкого и высокого разрешения.

2D.png

2. Пленарная лекция
Применение метода GC-TOFMS для решения задач нефтехимии
к.х.н. Шайдуллина Г.М., ЗАО «ЛЕКО Центр-М»

Представлены возможности метода двумерной газовой хроматографии и времяпролетной масс-спектрометрии высокого разрешения для решения задач нефтехими (анализу состава нефти, идентификации биомаркеров при исследовании происхождения нефтей, анализу топлив и др.).

3. Пленарная лекция
Применение метода GC-TOFMS в криминалистической экспертизе
к.х.н. Шайдуллина Г.М., ЗАО «ЛЕКО Центр-М»

Представлены примеры использования метода GH-TOFMS высокого разрешения для установления фактов и обстоятельств по химическому следу, обнаружению и доказательству структуры дизайнерских каннабиноидов в курительных смесях, установлению происхождения наркотических препаратов по следовым примесям реагентов.