Онбординг студентов в лаборатории

18 Окт 2021

Что лаборатория дает студентам?

Лаборатория дает возможность студентам химического факультета стать магистром химии, со специализацией на методах анализа органических соединений и лекарственных средств, помимо диплома, имеющего:

• практические навыки в базовых методах анализа (титриметрия ручная и инструментальная, рН-метрия, спектрофотометрия, рефрактометрия, тонкослойная хроматография)
  • умение расшифровывать ЯМР и ИК спектры
  • практический навык самостоятельной работы на хроматографе (ГХ или ВЭЖХ)
  • понимание действий при разработке методик анализа
  • понимание валидации, верификации, контроля качества и обеспечения достоверности результатов анализа
  • реальный опыт разработки, оформления и валидации методики анализа
  • портфолио, содержащее выступление на конференции, публикацию в англоязычном научном журнале, стажировку в ведущей компании

Воспользоваться этой возможностью, или нет - решение всегда остается за студентом.

Что студенты делают в лаборатории

• выполняют магистерскую (курсовую) работу по аналитической тематике в лаборатории
  • учатся на спец. курсах по методам анализа от специалистов лаборатории и химического факультета
  • прочитывают не менее 10 книг
  • проходят обязательную стажировку (производственную практику) в лаборатории фармацевтической/химической компании
  • выступают на конференции с докладом
  • готовят публикацию в англоязычном научном журнале Scopus

Зачем столько всего? Ответ - в вебинаре "Как химику не сделать ошибок на старте карьеры"

Как попасть в лабораторию?

Принимаем в лабораторию студентов,

• которые готовы инвестировать от 10 часов в неделю в свою будущую профессию (выполнение магистерской работы, обучение на профильных курсах, чтение книг)
  • согласных с принципами лаборатории

Как "вылететь" из лаборатории?

За что мы выгоняем из лаборатории:

• если студент уделяет магистерской работе < 10 часов в неделю, не проявляет активности (см. - "Что студенты делают в лаборатории?")
  • за вранье, фальсификацию/подделку данных - выгоняем с позором и "волчьим билетом"

Принципы работы в лаборатории

Главный принцип

Личная ответственность за качественный и завершенный результат

Что мы в это вкладываем очень здорово описано здесь:

В лаборатории действует принцип ROWE:

ROWE (Results-Only Work Environment) — работа, основанная только на результатах труда. Качество работы сотрудника оценивается только по результатам его работы. Каждый сотрудник сам выстраивает свой рабочий день, так как ему удобно

Традиционная система устарела и подменяет понятия — «находится на рабочем месте, значит работает» или «часто задерживается на работе, значит хороший и ответственный сотрудник». Что мотивирует сотрудников просиживать штаны, а не заниматься работой.

Революционность системы заключается только в смене отношений между руководителем и подчиненным. Это не «родитель» и «ребёнок», а двое взрослых достойных людей

Конечно, для этого надо брать на работу взрослых людей — не по возрасту, а по поведению. Один из неожиданных побочных эффектов — те, кому скучно и нужна палка, вылетают через неделю. Насколько система мягка к процессу, настолько она жестка и требовательна к результатам.

bureau.ru/bb/soviet/20140623/, bureau.ru/bb/soviet/20090824/

Конечно, такой принцип и стиль работы подходит далеко не всем — поэтому в лабораторию органически подбираются сильные ребята, способные управлять своим временем и достигать результата.

В чем заключается работа аналитика?

При анализе проб: достоверный результат анализа, полученный заказчиком в срок.

При разработке методик: методика, пригодная для решения конкретной аналитической задачи, сформулированной заказчиком. Пригодность методики должна быть подтверждена экспериментально.

Проактивность

На каком уровне я готов работать со своим научным руководителем? Как пассивный исполнитель? Как осознанный молодой исследователь?

Культура работы в лаборатории

• Соблюдаем ТБ, работаем в халате и перчатках, не едим и не пьем в лаборатории, не держим еду и напитки
  • Первичные записи отражаем в рабочем журнале, который является собственностью лаборатории
  • Убираем за собой, моем посуду

Подробнее - СОП Работа в лаборатории

Начало работы над магистерской (курсовой) работой

Прежде чем начать работу, студент должен сделать 3 вещи:

Публично ответить на вопросы об актуальности:

• есть ли причина, по которой эту работу нужно делать? кому и зачем нужна эта методика?
  • кто, где и для чего будет применять разработанную методику?
  • какие решения будут приниматься по результатам анализа по разработанной методике?
  • какие требования "конечный потребитель" предъявляет к методике?
  • до тебя никто этого не делал? может уже все готово? зачем делать что-то еще?

Провести литературный обзор

Описанную аналитическую задачу уже кто-то решал? Или похожую? Какими методами? В чем их преимущества и недостатки?

Литобзор делается не "для галочки", а ответа на вопрос: как, по данным научной литературы, следует оптимально решать сформулированную аналитическую задачу?

Глубина поиска: c 1890 г по текущий месяц, на русском и английском языках

Где и как искать научную литературу?

Четко сформулировать аналитическую задачу

определение [аналит] в [матрица, состав проб] в диапазоне от [ХХ] до [ХХ] [ед.изм.]

Примеры магистерских работ