Научный семинар I-2016

05 мая 2016

_MG_4885.jpg

5 мая состоялся первый (№ I-2016) научный семинар по физико-химическим методам анализа органических соединений.

Постер семинара I-2016

В мероприятии приняли участие 29 человек (сотрудники, аспиранты и студенты 4 научных лабораторий и 3 кафедр Томского государственного и Томского политехнического университетов).

В ходе семинара состоялись выступления:

1. Пленарная лекция
Практические основы применения ЯМР-спектроскопии в органической химии
д.х.н., проф. А.А. Бакибаев
г. Томск, Лаборатория органического синтеза ТГУ

В ходе лекции освящены основы ЯМР спектроскопии: природа и физические основы получения ЯМР-спектров, терминология метода, факторы, влияющие на величину химического сдвига в спектроскопии H1 и C13, особенности образования и расщепления сигналов на H1-спектрах.

2. Ключевой доклад
Методы анализа гликолурила и его производных
Д.А. Кургачев
г. Томск, Лаборатория физико-химических методов анализа ТГУ

Представлены разработанные в ЛФХМА ТГУ условия анализа гликолурила и его производных (метилол-, диметил-, этоксиметилол- производных гликолурила, галоген‑производных тетраметилгликолурила, C1-C5 алкокси‑производных тетраметилолгликолурила) методом ВЭЖХ.